今年初の本格的な
ヒルクライムの場所を表ヤビツに決め、モノQで出動です。
朝6時15分の馬入橋です。天気は曇っていますが暖かくなってきて走りやすい陽気です。
金目川沿いを走り
ヤビツ峠を目指します。今日はうっすら富士山が見えます。
名古木の交差点に到着、スタートです。はたしてモノQのノーマルクランクでどこまでいけるか。
やはりノーマルクランクでは厳しい
ヒルクライムでしたが一気に上り到着。終わってみれば2台のローディーを抜き去る健闘ぶりです。
時間はちょうど8時です。そろそろ路線バスが到着しハ
イカーで賑わいます。
そういえば表ヤビツは舗装が新しくなりかなり上りやすかった。裏ヤビツは相変わらず道が悪く心地よい
ダウンヒルを楽しめません。おまけに上りでかなり汗をかいたので少し寒いです。
道志道から国道412号線へ。このあたりに来ると車がかなり多く走りにくいです。
桜がいい感じです。先週、たっぷり満喫したので今日はもういいです。
津久井湖から
町田街道を走り、途中で
境川サイクリングロードに入り家路へ。既に脚が限界ですが川沿いのサイクリングロードは上り坂がないのがうれしい。といいつつ最後の力を振り絞って30Kmオーバーで走ります。
走行距離は120km、最高速度は53.3kmです。AV速度は23.4kmでした。
以前のモノQ120km超えの時に比べると
疲労感はないのですが脚はちょっとやばかった。最後のほうは少し風が強くなると一気にペースダウンの状態でした。
ヒルクライムはもう少し体力をつけないとダメですね。ますますコンパクトクランクにあこがれます。このままだとモノQ箱根チャレンジは結構きつそうです。