二週間前に行ったのですがまた行っちゃいました。
紅葉のタイミングもよさそうだし国道1号のルートを早急に制覇したいと思い敢行しました。
紅葉のタイミングもよさそうだし国道1号のルートを早急に制覇したいと思い敢行しました。
いつもの国道1号の馬入橋です。今日は雲行きが怪しい。
ここもいつもの酒匂橋。今日はかもめがたくさん飛んでます。
小田原まで平均時速22kmでいつもと同じくらいのペースです。
この数字がこれからどんどん下がっていくんですが。
今日も早川沿いの道は渋滞です。ここはこっちのほうが断然速く走れます。
比較的緩やか??な坂を上っていき、早々に太平台駅到着。
この辺りからこんなもんか~などと思い始めてました。楽勝だなって感じです。
宮の下交差点です。ここの交差点は混むんです。ちょっと走りづらいです。
景色が開けてきました。標識からするとそろそろゴールも近いです。
気持ちと相まって天気も良くなってきました。
来た~っ!ネットで見覚えのある国道1号最高地点874mの看板です。
サイクリストのみなさんはここで記念撮影しているので当然私も撮影しました。
ということでここからはご褒美の下り坂!
下り坂を流しながら見る山の景色は最高です。
二週間ぶりのご無沙汰、元箱根に到着。今日はここを左折して前回とは反対の方向へ向かいます。
箱根関所南交差点です。ここを曲がってゴールなんです。
ゴールっ!やりました~。ちゃんとゴール地点の石碑が建ってます。
横には箱根駅伝ミュージアムがあります。入場料は500円、しばし考えやめました。
こーゆーのが大好きな自分の場合、入ったら一時間以上は確実に出てこないので天気も怪しいので涙を呑んで早めに引き上げます。次はここの見学を目標に箱根ヒルクライムに挑戦です。
天気はいいですが遠くに厚い雲が迫ってきてます。そろそろ引き上げです。
七曲りです。上りはキツいですが下りは楽しいです。
ここを最大限ブレーキングを遅らして曲がっていきます。二週間前に比べて落ち葉が多く少々危険です。
上から見た七曲りのカーブです。なかなかの勾配でしょう。